воскресенье, 2 августа 2009 г.


" Блинчики."

Раз в год блины появляются на столе почти в каждой семье. Но не нужно спешить прятать сковородки сразу после Масленицы. Блины - это хороший вариант для любого времени года, особенно если у вас проблемы с недостатком времени. Легко, вкусно и быстро, а главное полезно! Ингредиенты для приготовления содержат клетчатку. А она очень полезна для организма, к тому же она дает приятное ощущение сытости. Вспомните те самые любимые бабушкины или мамины блины с вареньем, которыми мы с удовольствием уплетали за обе щеки в детстве!

Самый традиционный способ приготовления:
"Блины сибирские."

Нам понадобится:
- 1 кг муки
- 1л кипячёной тёплой воды
- 5 стаканов молока (примерно 0,5 л)
- 2-3 яйца
- 1 ст. ложки сахара (это придаёт блинам мягкость, нежный вкус. можно обойтись и без сахара, использовать 0.5-1 ч.л. лимонной кислоты(если любите кисловатые))
- 1 чайная ложка соли
- 1/4 чайной ложки соды
- кусочек жира (шпика) или растительного масло. (Хороший совет: 30-40 г.
растительного масла влить в приготовленое для блинов тесто и перемешать. Таким образом блины не будут прилипать к сковороде, её не нужно будет подмазывать.)

Молоко не должно быть холодным. Предварительно нагрейте его, чтобы оно стало достаточно тёплым. Блины лучше выпекать на толстых чугунных "бабушкиных" сковородах среднего размера.
В тёплую воду, помешивая всыпать всю муку, положить соль, сахар и соду, взбить до получения однородной массы, развести молоком и перемешать, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны. Затем залить всё крутым кипятком (примерно 1 стакан), добавить яйца и ещё раз всё хорошо перемешать.
Тесто следует наливать в середину хорошо разогретой сковороды, предварительно смазанной жиром (шпиком)( или можно использовав маргарин, растительное масло (лучше рафинированное)). Шпик лучше наколоть на вилку, опустить в растительное масло и быстрыми круговыми движениями протереть сковороду. Следите за тем, чтобы в процессе сковорода была постоянно смазана. Большой металлической ложкой, не перемешивая, вылить порцию теста на середину сковороды и равномерно распределить наклонными движениями сковороды. Когда по краю блина образуется румяный ободочек, блин перевернуть лопаткой (если вы не профи не пытайтесь подкидывать блин, чтобы перевенуть его как в фильме или кулинарном шоу. Блины имеют свойство хорошо прилипать к потолку и волосам) и ждать до полной готовности.
Готовые блины красиво уложить горкой на большую тарелку, накрыть полотенцем, а потом крышкой. Так блины будут долго горячими.
Мммм вуаля! К блинам подают сливочное масло, икру, малосольную рыбу, рубленую сельд, варенье, творог, сметану

Комментариев нет:

Отправить комментарий